• Dom. Nov 29th, 2020

Célula Radio

La evolución de tus sentidos

Presencia chilena en los Latin Grammy marcarán la presente edición de la tradicional entrega de galardones.

Este martes se dieron a conocer los nominados a los Latin Grammy 2020, en donde destaca la presencia de tres artistas nacionales: Mon Laferte, Pablo Chill-E y Chancho en Piedra.

La cantante chilena fue doblemente nominada en las categorías Mejor Canción Alternativa por “Chilango Blues” y Mejor Canción de Rock con “Biutiful”

Por su parte, Chancho en Piedra aparece también en Mejor Canción de Rock con su sencillo “Bola de fuego”.

En tanto, Pablo Chill-E fue nominado en Mejor Fusión/Interpretación Urbana gracias a su participación en la canción “Hablamos mañana” de Bad Bunny.

Revisa los nominados en las principales categorías

General

—Grabación del año: “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Vete”, Bad Bunny; “Solari Yacumenza”, Bajofondo con Cuareim 1080; “Rojo”, J Balvin; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “René”, Residente; “Contigo”, Alejandro Sanz.

—Álbum del año: “YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny; “Colores”, J Balvin; “Por primera vez”, Camilo; “Mesa para dos”, Kany García; “Aire (versión día)”, Jesse & Joy; “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade; “Pausa”, Ricky Martin, “La conquista del espacio”, Fito Páez; “Cumbiana”, Carlos Vives.

—Canción del año: “ADMV”, Maluma; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Codo con codo”, Jorge Drexler; “El mismo aire”, Camilo; “For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives; “#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “René”, Residente; “Tiburones”, Ricky Martin; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó.

—Mejor nuevo artista: Anuel AA, Rauw Alejandro, Mike Bahía, Cazzu, Conociendo Rusia, Soy Emilia, Kurt, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Pitizion, Wos.

Pop

—Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “Spoiler”, Aitana; “Prisma”, Beret; “Por primera vez”, Camilo; “Más futuro que pasado”, Juanes; “Pausa”, Ricky Martin.

—Mejor álbum vocal pop tradicional: “La metamorfosis”, Reyli Barba; “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca; “Trece”, Andrés Cepeda; “¡Spangled!”, Gaby Moreno y Van Dyke Parks; “Mirándote a los ojos”, José Luis Perales.

—Mejor canción pop: “Amor en cuarentena”, Raquel Sofía; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Una vez más”, Ximena Sariñana.

Urbana

—Mejor fusión/interpretación urbana: “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; “Azul”, J Balvin; “Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny; “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.

—Mejor interpretación de reggaetón: “Yo perreo sola”, Bad Bunny; “Morado”, J Balvin; “Loco contigo”, DJ Snake y J Balvin con Tyga; “Porfa”, Feid y Justin Quiles; “Chicharrón”, Guaynaa con Cauty; “Te soñé de nuevo”, Ozuna; “Si te vas”, Sech y Ozuna.

—Mejor álbum de música urbana: “Emmanuel”, Anuel AA; “YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny; “Colores”, J Balvin; “Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)”, Feid; “Nibiru”, Ozuna; “1 of 1”, Sech; “Easy Money Baby”, Myke Towers.

—Mejor canción de rap/hip hop: “Antes que el mundo se acabe”, Residente; “Baile del dinero”, Anuel AA; “Goteo”, Duki; “Kemba Walker”, Eladio Carrion y Bad Bunny; “Medusa”, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin.

—Mejor canción urbana: “Adicto”, Tainy, Anuel AA y Ozuna; “Muchacha”, Gente de Zona y Becky G; “Rave de Favela”, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer; “Rojo”, J Balvin; “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna.

Rock

—Mejor álbum de rock: “Jueves”, El Cuarteto de Nos; “Seremos primavera”, Eruca Sativa; “Undotrecua”, Miguel Mateos; “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov; “Incomunicación”, Vetamadre.

—Mejor canción de rock: “Biutiful”, Mon Laferte; “Bola de fuego”, Chancho En Piedra; “Creo”, Eruca Sativa; “Mario Neta”, El Cuarteto de Nos; “Yo me lo merezco”, Santana con Buika.

—Mejor álbum de pop/rock: “La que manda”, Gina Chávez; “Cabildo y juramento”, Conociendo Rusia; “Acabadabra”, Juan Galeano; “Pangea”, Los Mesoneros; “La conquista del espacio”, Fito Páez.

—Mejor canción de pop/rock: “Dolerme”, Rosalía; “La canción de las bestias”, Fito Páez; “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia; “Quiero vivir”, Draco Rosa; “Últimas palabras”, Los Mesoneros.

Alternativa

—Mejor álbum de música alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética; “Disco estimulante”, Hello Seahorse!; “2030”, Louta; “Miss Colombia”, Lido Pimienta; “Ubicación en el tiempo real”, Barbi Recanati.

—Mejor canción alternativa: “Buenos Aires”, Nathy Peluso; “Caracoles”, Cultura Profética; “Carapazón”, Eruca Sativa; “Chilango Blues”, Mon Laferte; “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *